O Diaconato existiu na Igreja desde os tempos apostólicos. Nos Atos dos Apóstolos, lemos a passagem que trata da escolha dos primeiros diáconos e sobre a missão que lhes foi confiada (cf At 6, 1-6). A missão principal era a atenção e o serviço da caridade aos esquecidos e desassistidos da comunidade.

Depois, os diáconos aparecem ao lado dos bispos, que os encarregavam do serviço dos pobres em nome da Igreja. Mas também há os diáconos catequistas e teólogos, como Santo Efrém, no século IV, em Nísibi na Síria. A partir do século 5º, os diáconos permanentes desaparecem da cena da Igreja, por motivos não totalmente conhecidos; o Diaconato permanece como um grau de acesso à Ordem presbiteral.

No Concílio Vaticano II (1962-1965), o Diaconato permanente foi restaurado na Igreja (cf. LG 29) e o Papa Paulo VI o aprovou e regulamentou em 1967 para toda a Igreja Latina. Compete a cada bispo a formação e a ordenação de diáconos em sua diocese. As Conferências Episcopais podem oferecer diretrizes e normas locais para a formação de diáconos

 

 

Diác. Adilson Correa Soares

Nascimento:

Ordenação Diaconal: 29 de maio de 2010

Atuação Pastoral :————

 

Diác. Angelino Ceneviva Neto

Nascimento: 25 de setembro de 1950

Ordenação Diaconal: 20 de junho de 2010

Atuação Pastoral : Santuário Nossa Senhora Aparecida e Paróquia São Sebastião – Pirajuí – SP

 

Diác. Antônio Fachini

Nascimento: 27 de novembro de 1941

Ordenação Diaconal: 25 de outubro de 2003

Atuação Pastoral : Santuário Diocesano de São Francisco de Assis – Penápolis – SP

 

Diác. Arnaldo Ribeiro dos Santos

Nascimento: 14 de janeiro de 1969

Ordenação Diaconal: 20 de dezembro de 2003

Atuação Pastoral : Paróquia São João Batista – Clementina – SP

 

Diác. Carlos Alberto Sartori

Nascimento: 21 de novembro de 1963

Ordenação Diaconal: 07 de agosto de 2010

Atuação Pastoral : Paróquia Santa Luzia – Avanhandava – SP

 

Diác. Cláudio do Vale

Nascimento: 30 de outubro de 1950

Ordenação Diaconal: 29 de maio de 2010

Atuação Pastoral : Santuário Diocesano de São Francisco de Assis – Penápolis – SP

 

Diác. Clébio Calixto Portella

Nascimento: 02 de junho de 1971

Ordenação Diaconal: 07 de dezembro de 2007

Atuação Pastoral : ———–

 

Diác. Espedito Rodrigues

Nascimento: 16 de novembro de 1933

Ordenação Diaconal: 27 de fevereiro de 1974

Atuação Pastoral : Paróquia São João Batista – Clementina – SP

 

Diác. Luiz Carlos Visoni Zanetti

Nascimento: 02 de janeiro de 1959

Ordenação Diaconal: 29 de maio de 2010

Atuação Pastoral : Santuário Diocesano de São Francisco de Assis – Penápolis – SP

 

Diác. Manoel Alves de Sousa

Nascimento: 02 de abril de 1951

Ordenação Diaconal: 21 de abril de 2005

Atuação Pastoral :————-

 

Diác. Odair Capellato

Nascimento: 19 de maio de 1942

Ordenação Diaconal: 18 de julho 1992

Atuação Pastoral : Paróquia Nossa Senhora Rainha dos Anjos – Reginópolis – SP