“O Senhor Jesus, «a quem o Pai santificou e enviou ao mundo, (Jo. 10,36), tornou participante todo o seu Corpo místico da unção do Espírito com que Ele mesmo tinha sido ungido: n’Ele, com efeito, todos os fiéis se tornam sacerdócio santo e real, oferecem vítimas a Deus por meio de Jesus Cristo, e anunciam as virtudes d’Aquele que os chamou das trevas para a sua luz admirável. Não há, portanto, nenhum membro que não tenha parte na missão de todo o corpo, mas cada um deve santificar Jesus no seu coração, e dar testemunho de Jesus com espírito de profecia.

O mesmo Senhor, porém, para que formassem um corpo, no qual «nem todos os membros têm a mesma função» (Rom. 12,4), constituiu, dentre os fiéis, alguns como ministros que, na sociedade dos crentes, possuíssem o sagrado poder da Ordem para oferecer o Sacrifício, perdoar os pecados e exercer oficialmente o ofício sacerdotal em nome de Cristo a favor dos homens. E assim, enviando os Apóstolos assim como Ele tinha sido enviado pelo Pai, Cristo, através dos mesmos Apóstolos, tornou participantes da sua consagração e missão os sucessores deles, os Bispos, cujo cargo ministerial, em grau subordinado, foi confiado aos presbíteros, para que, constituídos na Ordem do presbiterado, fossem cooperadores da Ordem do episcopado para o desempenho perfeito da missão apostólica confiada por Cristo.”

 

(Decreto Presbyteorum Ordinis – Papa Paulo VI)

Dom Francisco Carlos da Silva

Bispo Diocesano

 

Nascimento: 30 de setembro de 1955 – Tabatinga – SP

Ordenação Presbiteral: 11 de dezembro de 1982

Nomeação Episcopal – Diocese de Ituiutaba – MG: 19 de setembro de 2007

Ordenação Episcopal: 22 de novembro de 2007

Eleito Bispo da Diocese de Lins: 30 de setembro de 2015

Posse – Diocese de Lins:  27 de novembro de 2015

 

Dom Irineu Danelon – Sdb

Bispo Emérito de Lins

 

Nascimento: 04 de abril de 1940

Ordenação Presbiteral: 16 de setembro de 1967

Nomeação Episcopal – Diocese de Lins: 02 de dezembro de 1987

Ordenação Episcopal: 31 de janeiro de 1988

Posse – Diocese de Lins: 27 de fevereiro 1988

Renúncia – Diocese de Lins: 30 de setembro de 2015

 

Dom Mauro Morelli

Bispo Emérito de Duque de Caxias 

 

Nascimento: 17 de setembro de 1935

Ordenação Presbiteral: 28 de abril de 1965

Nomeação Episcopal – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de São Paulo: 12 de dezembro de  1974

Ordenação Episcopal: 25 de janeiro de 1975

Nomeação – Diocese de  Duque de Caxias – RJ: 25 de maio de 1981

Renúncia – Diocese de Duque de Caxias – RJ: 12 de junho de 2005

 

 

PRESBÍTEROS INCARDINADOS E RESIDENTES

 

 

Pe. Ademir Ferreira dos Santos

Nascimento: 15 de abril de 1968

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Paróquia São Sebastião – Pirajuí – SP

 

Pe. Alberto Reis Mendes

Nascimento: 06 de janeiro de 1968

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Itel – SP

 

Pe. André Luiz Lemos

Nascimento: 20 de novembro de 1976

Ordenação Presbiteral: 01 de dezembro de 2012

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Promissão – SP

 

Pe. Antônio de Souza Carvalho

Nascimento: 23 de abril de 1958

Ordenação Presbiteral: 03 de novembro de 1990

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora Rainha dos Anjos – Reginópolis – SP

 

Pe. Antônio dos Anjos Salvador

Nascimento: 15 de junho de 1940

Ordenação Presbiteral: 04 de novembro de 1978

Atuação Pastoral: Paróquia São José – Pongaí – SP

 

Pe. Antônio Tadeu Domingues de Godói

Nascimento: 13 de novembro de 1957

Ordenação Presbiteral: 18 de fevereiro de 1989

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Guaimbê – SP

 

Pe. Aparecido Cândido

Nascimento: 01 de julho de 1950

Ordenação Presbiteral: 27 de dezembro de 1992

Atuação Pastoral: Paróquia São Benedito – Lins – SP

 

Pe. Bráz Venâncio de Mendonça

Nascimento: 01 de abril de 1979

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Julio Mesquita – SP

Diretor Espiritual – Seminário Provincial Sagrado Coração de Jesus – Marília – SP

 

Pe. Bruno Henrique Dias Fernandes

Nascimento: 29 de janeiro de 1984

Ordenação Presbiteral: 30 de abril de 2011

Atuação Pastoral: Concatedral Diocesana de Santa Isabel da Hungria

 

Pe. Carlos Alberto Rodrigues

Nascimento: 24 de setembro de 1962

Ordenação Presbiteral: 12 de dezembro de 1992

Atuação Pastoral: Paróquia São José – Lins – SP

 

Pe. Carlos Eduardo Oliveira Prudente

Nascimento: 21 de agosto de 1979

Ordenação Presbiteral: 22 de dezembro de 2013

Atuação Pastoral: Paróquia São Miguel Arcanjo – Lins – SP

 

Pe. Dr. Carlos Roberto Santana da Silva

Nascimento: 21 de agosto de 1957

Ordenação Presbiteral: 14 de fevereiro de 1987

Atuação Pastoral: Paróquia São Miguel Arcanjo – Lins – SP

 

Pe. Claudinei Pereira

Nascimento: 19 de outubro de 1972

Ordenação Presbiteral: 23 de janeiro de 2010

Atuação Pastoral: Paróquia São Luiz Gonzaga – Luiziânia – SP

 

Pe. Dalmo José Dias da Conceição

Nascimento: 21 de janeiro de 1989

Ordenação Presbiteral: 13 de dezembro de 2015

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe – Lins – SP

 

Pe. Donizeti Carlos dos Santos

Nascimento: 01 de março de 1962

Ordenação Presbiteral: 27 de junho de 1992

Atuação Pastoral: Paróquia Santa Luzia – Avanhandava – SP

 

Pe. Edecarlos Gonçalves Arroyo

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Santuário Diocesano de Nossa Senhora de Fátima – Lins – SP

 

Pe. Ms. Edenilson Roberto Pinto

Nascimento: 22 de setembro de 1975

Ordenação Presbiteral: 30 de dezembro de 2005

Atuação Pastoral: Paróquia Santa Luzia – Promissão – SP

 

Pe. Eder Zechi Dias

Nascimento: 07 de julho de 1973

Ordenação Presbiteral: 16 de fevereiro de 2002

Atuação Pastoral: Paróquia São Sebastião – Sabino – SP

 

Pe. Edvaldo Rodrigues

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe – Pirajuí – SP

 

Pe. Evandro Magri Calvoso

Nascimento: 21 de abril de 1973

Ordenação Presbiteral: 03 de junho de 2006

Atuação Pastoral: Paróquia São João Batista – Clementina – SP

 

Pe. Fábio Augusto Fabretti

Nascimento: 18 de outubro de 1984

Ordenação Presbiteral: 04 de abril de 2014

Atuação Pastoral: Paróquia Santa Rita de Cássia – Penápolis – SP

 

Pe. Fábio de Carvalho

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Residência Atual: Pirajuí – SP

 

Pe.  Ms. Fernando Rodrigues Francisco

Nascimento: 08 de abril de 1943

Ordenação Presbiteral: 17 de dezembro de 2009

Atuação Pastoral: Paróquia São Francisco de Assis – Lins – SP

 

Pe.  Ms. Francisco Arcanjo da Silva

Nascimento: 29 de setembro de 1977

Ordenação Presbiteral: 06 de junho de 2009

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe – Lins – SP

Coordenador Diocesano de Pastoral – Vigário Episcopal

 

Pe. Gilberto Moreno das Neves

Nascimento: 25 de novembro de 1961

Ordenação Presbiteral: 27 de dezembro de 1992

Atuação Pastoral: Paróquia São Lucas Evangelista – Lins – SP

 

Pe. Jesus de Aguiar Silva

Nascimento: 10 de outubro de 1979

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Paróquia Santa Luzia – Promissão – SP

 

Pe. João Geraldo Carinhena

Nascimento: 12 de maio de 1962

Ordenação Presbiteral: 05 de março de 1988

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Lins – SP

Vigário Geral

 

Pe. Joaquim Ferreira Trindade

Nascimento: 28 de julho de 1968

Ordenação Presbiteral: 04 de abril de 2014

Atuação Pastoral: Paróquia São José Operário – Penápolis – SP

 

Pe. Joaquim Lima Brito

Nascimento: 17 de julho de 1961

Ordenação Presbiteral: 13 de setembro de 1998

Atuação Pastoral: Paróquia Santa Clara de Assis – Penápolis – SP

 

Pe. Dr. José Francisco Bannwart

Nascimento: 30 de março de 1974

Ordenação Presbiteral: 04 de janeiro de 2003

Atuação Pastoral: Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus – Guarantã – SP

 

Pe. Leonardo Amaral

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Paróquia São João Batista – Alto Alegre – SP

 

Pe. Luiz Alberto Massarote

Nascimento: 14 de julho 1951

Ordenação Presbiteral: 12 de dezembro de 2014

Atuação Pastoral: Catedral Diocesana de Santo Antônio de Pádua – Lins – SP

 

Pe. Marcelo Alves Bezerra

Nascimento: 25 de novembro de 1971

Ordenação Presbiteral: 09 de janeiro de 2010

Atuação Pastoral: Paróquia São Judas Tadeu – Lins – SP

Diretor da Comunidade Terapêutica Kairós (Tempo da Graça)

 

Pe. Márcio Vanderlei Gil Trojillo

Nascimento: 03 de dezembro de 1973

Ordenação Presbiteral: 27 de novembro de 1999

Atuação Pastoral: Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus – Glicério – SP

Coordenador do curso de teologia para Leigos – Diocese de Araçatuba – SP

 

Pe. Marco Antônio Machado da Silva

Nascimento: 06 de setembro de 1968

Ordenação Presbiteral: 12 de dezembro de 2009

Residência Atual: Braúna – SP

 

Pe. Marcos Aurélio Ramos

Nascimento: 14 de novembro de 1983

Ordenação Presbiteral: 14 de março de 2015

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Barbosa – SP

 

Pe. Marcos Garcia Pardo

Nascimento: 19 de março de 1967

Ordenação Presbiteral: 26 de dezembro de 2003

Atuação Pastoral: Paróquia São João Batista – Alto Alegre – SP

 

Pe. Marcos João Corvi

Nascimento: 04 de novembro de 1970

Ordenação Presbiteral: 06 de fevereiro de 1999

Atuação Pastoral: Paróquia São João Batista – Guaiçara – SP

 

Pe. Marcos Vinícius Lopes Cançado

Nascimento: 11 de novembro de 1982

Ordenação Presbiteral: 01 de dezembro de 2012

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Promissão – SP

 

Pe. Mateus Antônio Pezzi

Nascimento: 23 de janeiro de 1982

Ordenação Presbiteral: 26 de dezembro de 2010

Atuação Pastoral: Paróquia São Francisco de Assis – Lins – SP

 

Pe. Mauro André Collevatti dos Anjos

Nascimento: 09 de dezembro de 1984

Ordenação Presbiteral: 04 de dezembro de 2010

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Getulina – SP

 

Pe. Mauro Sirico dos Santos

Nascimento: 23 de maio de 1964

Ordenação Presbiteral: 22 de abril de 2004

Atuação Pastoral: Santuário Diocesano de Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Pirajuí – SP

Paróquia São Sebastião – Pirajuí – SP

 

Pe. Milton Martins

Nascimento: 24 de setembro de 1955

Ordenação Presbiteral: 18 de julho de 1982

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Cafelândia – SP

 

 

Pe. Paulo Sérgio Ferraz

Nascimento: 12 de janeiro de 1970

Ordenação Presbiteral: 18 de dezembro de 2010

Atuação Pastoral: Paróquia São Sebastião – Braúna – SP

 

Pe. Ms. Reginaldo Marcolino

Nascimento: 01 de agosto de

Ordenação Presbiteral: 02 de dezembro de 2005

Atuação Pastoral: Catedral Diocesana de Santo Antônio de Pádua – Lins – SP

Econômo Diocesano – Vigário Episcopal

 

Pe. Renato Leite de Souza Fragoso

Nascimento: 25 de abril de 1983

Ordenação Presbiteral: 20 de março de 2015

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Getulina – SP

 

Pe. Rodolfo Marcos Petrucci

Nascimento: 21 de agosto de 1982

Ordenação Presbiteral: 28 de janeiro de 2012

Atuação Pastoral: Paróquia Sagrada Família – Penápolis – SP

 

Pe. Rodrigo Carlos Bonati

Nascimento: 16 de agosto de 1980

Ordenação Presbiteral: 05 de dezembro de 2010

Atuação Pastoral: Paróquia São João Batista – Guaiçara – SP

 

Pe. Ronaldo Callegaro

Nascimento: 18 de julho de 1984

Ordenação Presbiteral: 14 de março de 2015

Atuação Pastoral: Paróquia Sagrada Família – Penápolis – SP

 

Pe. Rubens Batista de Pontes

Nascimento: 02 de maio de 1967

Ordenação Presbiteral: 12 de novembro de 2005

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Barbosa – SP

 

Pe. Sebastião Antônio da Silva

Nascimento: 26 de fevereiro de 1949

Ordenação Presbiteral: 25 de abril de 1997

Atuação Pastoral: Paróquia São João Batista – Balbinos – SP

 

Pe. Sérgio Lenine Martins

Nascimento: 24 de agosto de 1985

Ordenação Presbiteral: 06 de dezembro de 2014

Atuação Pastoral: Paróquia São Luiz Gonzaga – Luiziânia – SP

 

Pe. Sérgio Pereira de Oliveira

Nascimento: 09 de junho de 1967

Ordenação Presbiteral: 04 de dezembro de 1995

Atuação Pastoral: Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus – Penápolis – SP

 

Pe. Severino Leite Diniz

Nascimento: 10 de outubro de 1954

Ordenação Presbiteral: 23 de dezembro de 2005

Atuação Pastoral: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida – Promissão – SP

 

Pe.  Ms. Sidnei Antônio Ferreira Rigobelo

Nascimento:11 de dezembro de 1982

Ordenação Presbiteral: 04 de fevereiro de 2012

Atuação Pastoral: Paróquia Santo Antônio de Pádua – Uru – SP

Paróquia São José – Pongaí – SP

Vigário Regional – Região Pastoral Pirajuí

 

Pe. Syriac Xaviour

Nascimento: 15 de maio de 1982

Ordenação Presbiteral: 05 de novembro de 2011

Atuação Pastoral: Paróquia Santa Cecília – Presidente Alves – SP

 

Pe. Teddy William Claudino Basseto

Nascimento: 27 de abril de 1978

Ordenação Presbiteral: 09 de dezembro de 2005

Atuação Pastoral: Santuário Diocesano de Nossa Senhora de Fátima – Lins – SP

Cerimoniário Solio da Diocese de Lins

 

Pe. Washington Lair Urbano Alves

Nascimento: 15 de novembro de 1960

Ordenação Presbiteral: 04 de abril de 1992

Atuação Pastoral: Chanceler do Bispado

__________________________________________________

PRESBÍTEROS  NÃO INCARDINADOS E RESIDENTES

 

Pe. Fr. Adalto Antonio, OFMCap

Nascimento: 19 de abril de 1962

Ordenação Presbiteral: 29 de julho de 1989

Atuação Pastoral: Santuário de São Francisco de Assis

 

Pe. Fr. Antônio Sérgio Aguiar, OFMCap

Nascimento: 19 de maio de 1946

Ordenação Presbiteral: 06 de setembro de 1980

Atuação Pastoral: Santuário São Francisco de Assis – Penápolis – SP

 

Pe. Fr. Anderson Luís de Oliveira , OFMCap

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Santuário São Francisco de Assis – Penápolis – SP

 

Pe. Domingos Paulo Cussumua – Diocese de Luena – Angola

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Estudante de Psicologia  – Unisalesiano

Residência Atual: Lins – SP

 

Pe. Fr. Edmar Hermínio da Silva, OFMCap

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Santuário São Francisco de Assis – Penápolis – SP

 

Pe. Giovani Dessi, sdb

Nascimento: 27 de dezembro de 1932

Ordenação Presbiteral: 08 de dezembro de 1990

Atuação Pastoral: Paróquia São João Bosco – Lins – SP

 

Pe. Giulio Boffi ,sdb

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Paróquia São João Bosco – Lins – SP

Reitor: Unisalesiano

 

Pe.  Dr. Hugues Armand Odile Emeric d’Ans

Nascimento: 09 de junho de 1943

Ordenação Presbiteral: 28 de junho de 1970

Atuação Pastoral: Paróquia São Benedito – Lins – SP

Coordenador do curso de teologia – FAJOPA – Marília – SP

 

Pe. Nektário (Miguel Antônio Rosatto) – Rito Bizantino

Nascimento: 18 de agosto de 1972

Ordenação Presbiteral: 30 de maio de ——–

Atuação Pastoral: Igreja Católica Greco – Melquita (Rito Bizantino) – Lins – SP

 

Pe. Paulo Eduardo Jácomo ,sdb

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Paróquia São João Bosco – Lins – SP

 

Pe. Wilson Pereira ,sdb

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Paróquia São João Bosco – Lins – SP

 

__________________________________________________

PRESBÍTEROS INCARDINADOS E NÃO RESIDENTES

 

Pe. Adair Eltivor Maurer

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Residência Atual: Diocese de São Luiz de Cáceres – MT

 

 

Pe. Ângelo Donizeti Marques

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Arquidiocese  de São Sebastião do Rio de Janeiro- RJ

 

Pe. Aparecido Carlos Cezare Fernandes

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Ipameri – GO

 

Pe. Celso Alexandre

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral:  Diocese de Ourinhos – SP

 

Pe. Clóvis Cavalcante Albuquerque Neto

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Residência Atual: Instituto Divino Mestre – Brasília – DF

 

Pe.  Ms. Deivid Rodrigues Martins

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Doutorando em Direito Canônico – Roma – Itália

Atuação Pastoral: Diocese de Terni – Itália

 

Pe. Eduardo Spiller Pena

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Paranaguá – PR

 

Pe. Fábio Alves de Oliveira

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Três Lagoas -MS

 

 

Pe. Hermíneo Carlos Giovanini Marson

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Divinópolis – MG

 

Pe. Irineu Castro de Oliveira

Nascimento: 02 de fevereiro de 1976

Ordenação Presbiteral: 26 de dezembro de 2009

Atuação Pastoral: Diretor Espiritual – Seminário Provincial Rainha dos Apóstolos – Marília – SP

 

Pe. João Bosco Cortes Rego

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Ourinhos – SP

 

Pe. José Carlos dos Santos (Zeca)

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Residência Atual: Arquidiocese de Maringá- PR

 

Pe. José Carlos Moreira

Nascimento: 03 de junho de 1967

Ordenação Presbiteral: 11 de dezembro de 2004

Residência Atual: Campinas – SP

 

Pe. José Eraldo Germano da Silva

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Paranavaí – PR

 

Pe. Josivaldo Assis de Oliveira

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Terni – Itália

 

Pe. Dr. José Oscar Beozzo

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Residência Atual: São Paulo – SP

 

Pe.  Ms. Leonardo de Sales

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Doutorando em

Residência Atual: Portugal

 

Pe. Marcos Augusto Segarra

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Mestrando em

Residência Atual: Roma – Itália

 

Pe. Matheus Lopes Ferreira

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Arquidiocese de Manaus – AM

 

Pe. Orlando Tito Filho

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de São Luiz de Cárceres – MT

 

Pe. Paulo César Loureiro Botas

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Paranaguá – PR

 

Pe. Rinaldo de Peder Rosa

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Ourinhos – SP

 

Pe. Rômerson de Souza Almeida

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Ipameri – GO

 

Pe. Sebastião Laércio Rosa

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Sion – Suiça

 

Pe. Valdecir da Silva Godi

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Diocese de Bauru – SP

 

Pe. William Francisco Gonçalves

Nascimento:

Ordenação Presbiteral:

Atuação Pastoral: Arquidiocese de Belo Horizonte – MG